y=-x^2+4x+6 X属于(-1,4] 的值域 y= 根号下12+4x-x^2 的值域

y=-x^2+4x+6 X属于(-1,4] 的值域 y= 根号下12+4x-x^2 的值域
1.y=-x^2+4x+6 X属于(-1,4] 的值域
2.y= 根号下12+4x-x^2 的值域
落日燕烟 1年前 已收到4个回答 举报

LB海闊天空 幼苗


y=-x^2+4x+6=-(x-2)^2+10,所以X=2为其对称轴
因为x属于(-1,4)所以-(x-2)^2属于(-9,0)
所以y=-x^2+4x+6值域为(1,10)
y=(12+4x-x^2)^(1/2)
先求其定义域 12+4x-X^2>=0求得-2


8

紫雨珊 幼苗


(1,10]
(2根号3-4,+∞)


1

jingdoudou 幼苗


1、y=-x^2+4x+6=-(x-2)^2+10
在(-1,2)上递增,(2,4]上递减
所以ymax=y(2)=10
y(-1)=1 y(4)=6
∴12、y= √(12+4x-x^2) =√[-(x-2)^2+16]≤4
又显然y≥0
∴0≤y≤4


0

今天你yy了没 幼苗


y=-(x-2)²+10,x=2为对称轴
∴在(-1,4]上
x=2时,取得最大值10,;x=4时取得最小值6
∴值域为[6,10]
12+4x-x^2=-(x-2)²+16,x=2为对称轴,开口向下
∴在(-1,4]上
x=2时,取得最大值16,;x=4时取得最小值12
∴12+4x-x^2值域为[12,16]
...


0