函数y=x2+4x+3x2+x−6的值域是______.

41搏击会 1年前 已收到2个回答 举报

gigilucky 幼苗


解题思路:先把函数化为(y-1)x2+(y-4)x-6y-3=0,再对二次项系数进行分类讨论,根据判别式△≥0即可得出函数的值域.

由函数解析式得(y-1)x2+(y-4)x-6y-3=0.①
当y≠1时,①式是关于x的方程有实根.
所以△=(y-4)2-4(y-1)(-6y-3)≥0,解得y≠1.
又当y=1时,存在x=-3使解析式成立,但分母没有意义,故y≠1,
所以函数值域为(-∞,1)∪(1,+∞).
故答案为:(-∞,1)∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了分式函数的值域,常用的方法是判别式法,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


9

gfsgqq 幼苗


我的化简大致同意楼上的,可是x不可能取到-3吧。
所以我的答案是不等于1


2