函数y=x2−4x+32x2−x−1的值域为{y|y≠[1/2]且y≠−23}{y|y≠[1/2]且y≠−23}.

cd_rainy 1年前 已收到1个回答 举报

mm的季节 花朵


解题思路:由分母不为零求出函数的定义域,再对解析式化简,分离常数后根据定义域求出函数的值域.

由2x2-x-1≠0得,x≠1且x≠−
1
2,
∴函数的定义域是{x|x≠1且x≠−
1
2},
又函数y=
x2−4x+3
2x2−x−1=
(x−1)(x−3)
(x−1)(2x+1)
=[x−3/2x+1]=

1
2(2x+1)−
1
2−3
2x+1=

1
2(2x+1)−
7
2
2x+1
=[1/2−

7
2
2x+1],
∵x≠1且x≠−
1
2,∴

7
2
2x+1≠[7/6]且

7
2
2x+1≠0,
则y≠[1/2]且y≠−
2
3,
即函数的值域是{y|y≠[1/2]且y≠−
2
3},
故答案为:{y|y≠[1/2]且y≠−
2
3}.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查函数值域的求法:分离常数法,注意化简解析式之前先求出函数的定义域,这是易错题.


7