y=4x+5/5x+6求值域

gaofeiyu 1年前 已收到2个回答 举报

wjy19741974 幼苗


分子分母都是一次多项式的分式函数求值域时,宜用反函数法.就是解出x,求x的定义域.
y(5x+6)=4x+5
5xy+6y=4x+5
5xy-4x=5-6y
x(5y-4)=5-6y
x=(5-6y)/(5y-4)
y≠4/5
定义域:(-∞,4/5)U(4/5,+∞)


8

cosl1984 幼苗


令t=5x+6,y=4/5-1/(5t)
t≠0,y≠4/5


1