y=根号下 -X平方+4X+5 求值域

y=根号下 -X平方+4X+5 求值域
y=根号下 -X平方+4X+5 求值域的过程
善美加浪 1年前 已收到5个回答 举报

vtang1207 幼苗


y=根号下 -X平方+4X+5
y=根号下(-(X-2)^2+9)
(-(X-2)^2+9)==0
所以:
0=


2

豆丁毛毛 幼苗


上面的做法是一种思路 我给你另一种思路
求一个函数的值域 就是求这个函数反函数的定义域
首先求函数的反函数得
x平方-4x-5+y平方=0 根据2次方程通解的公式得
x=正负根号下16-4(-5+y平方)再除以2
这个函数的定义域要使得更号下大于等于0 求得y大于等于-3小于等于3
同时看到原函数明显大于等于0
所以这个函数的值域为y大于等...


2

weahit111 幼苗


〔0,3〕


1

子衿悠悠lir 幼苗


-X平方+4X+5 =>0
即y=>0
-X平方+4X+5 配方
-(x-2)^2+9
ymax=3
值域为0<=Y<=3


0

清而不淡 幼苗


-(x-2)平方+9=-X平方+4X+5
最大取9,根号9为3
根号中不能取负,根号0为0(x=5,-1)
值域为(0,3),前闭后闭.
(中括号打不出)


0