根号下x平方-8x+41+根号下x平方-4x+13的最小值

tan2wa 1年前 已收到3个回答 举报

coolliang 春芽


根号(x平方-8x+41)+ 根号(x平方-4x+13)
= √{(x-4)^2+25} + √{(x-2)^2+9}
相当于求直角坐标系中的 x轴上的一点分别到(4,5)、(2,3)两点距离和最小
(2,3)关于x轴的对称点为(2,-3)
(2,-3)与(4,5)距离为√{(4-2)^2+(5+3)^2} = √68 = 2√17 即为所求


10

ozoddd 幼苗


根号下x平方-8x+41+根号下x平方-4x+13=根号﹙x-4﹚²+25+根号下﹙x-2﹚²+9
∴根号下x平方-8x+41+根号下x平方-4x+13的最小值是8


2

只爱杨宇峰 幼苗


√【(x-4)²+25】+√【(x-2)²+9】
=√【(x-4)²+(0-5)²】+√【(x-2)²+(0+3)²】
看出x轴上的点M(x,0)与点 A(4,5),B(2,-3)的距离之和
因为两点间连线段最短,M为线段AB与x轴交点
最小值为|AB|=√[(4-2)²+(5+3)²]=√68=2√17


1