某车间加工机轴和轴承,每一名工人每天可加工机轴15个或轴承10个,该车间共有80名工人,问应如何安排工人,

某车间加工机轴和轴承,每一名工人每天可加工机轴15个或轴承10个,该车间共有80名工人,问应如何安排工人,
才能是一个机轴正好配两个轴承?(等量关系式,
conjike 1年前 已收到1个回答 举报

gudongju 幼苗


设加工机轴的有X个人,加工轴承的为(80-X)人
2*15X=10*(80-X)
30X=800-10X
30X+10X=800
40X=800
X=20
60-20=40人
答:做机轴的有20人,做轴承的有60人.


2