设F是椭圆x24+y2=1的右焦点,椭圆上的点与点F的最大距离是M,最小距离是m,则椭圆上与点F的距离等于[1/2(M+

设F是椭圆
x2
4
+y2=1
的右焦点,椭圆上的点与点F的最大距离是M,最小距离是m,则椭圆上与点F的距离等于[1/2(M+m)
足球大赢家 1年前 已收到1个回答 举报

q317711186 幼苗


解题思路:根据椭圆上的点与点F的最大距离,最小距离分别是:M=a+c,n=a-c,从而得出 [1/2](M+m)=a,故椭圆上与点F的距离等 [1/2](M+m)的点是短轴的两个顶点即可解决问题.

∵椭圆上的点与点F的最大距离为M,最小距离是m,
∴M=a+c,n=a-c

1
2](M+m)=a,
则椭圆上与点F的距离等a的点是短轴的两个顶点,
其坐标为:(0,±1).
故答案为:(0,±1).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本小题主要考查椭圆的简单性质等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


9