设F1、F2分别是椭圆 x24+y2=1的左、右焦点,B(0,-1).

设F1、F2分别是椭圆
x2
4
+y2=1的左、右焦点,B(0,-1).
(Ⅰ)若P是该椭圆上的一个动点,求
PF1
PF2
的最大值和最小值;
(Ⅱ)若C为椭圆上异于B一点,且
BF1
CF1
,求λ的值.
selina2000 1年前 已收到1个回答 举报

水户刀 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆的方程,求出焦点的坐标,化简
PF1
PF2
=[1/4](3x2-8),结合x∈[-2,2],求得它的最值.
(Ⅱ)设C(x0,y0),由
BF1
CF1
,用λ 表示 x0,y0,把C(x0,y0)代入椭圆的方程求得λ值.

(Ⅰ)易知a=2,b=1,c=
3,
所以,F1(-
3,0),F2
3,0),
设P(x,y),则

PF1•

PF2=(-
3-x,-y)•(
3-x,-y)=x2+y2-3=x2+1-
x2
4-3=[1/4](3x2-8),
因为x∈[-2,2],故当x=0,即点P为椭圆短轴端点时,

PF1•

PF2有最小值-2.
当x=±2,即点P为椭圆长轴端点时,

PF1•

PF2有最大值1.
(Ⅱ)设C(x0,y0),B(0,-1),F1(-
3,0),


BF1=λ

CF1,得x0=

3(1−λ)
λ,y0=-[1/λ],

x02
4+y02=1,
所以有 λ2+6λ-7=0,解得λ=-7,λ=1>0(舍去).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的定义、标准方程,以及椭圆的简单性质的应用,两个向量的数量积公式,解得λ=-7把λ=1>0舍去,是解题的易错点.


1