5个连续奇数的和是95,这5个奇数中最小的1个是多少?

木乃伊吸血鬼 1年前 已收到3个回答 举报

苹果树001 花朵


中间的是95/5=19
所以最小的是15


1

690916112 幼苗


五个连续奇数(假设从小到大)构成公差为2的等差数列,a1+a5=a2+a4=2a3,所以它们的和为5倍的a3,即a3=19,所以a1=a3-2d=19-4=15,即最小的奇数是15.


1

jackcold12 幼苗


妙酒正解 我用计算器算过了 是95


0