1 5个连续奇数的和是395,这5个奇数中最小的一个是多少?

1 5个连续奇数的和是395,这5个奇数中最小的一个是多少?
2 把26、39、46、57、85、95、119、161这八个数字分2组,每组4个数,让他们连乘的积相等,怎么分?
千分之7思远 1年前 已收到5个回答 举报

然后才是你 幼苗


1、假设最小的x,那么五个数之和=5x+20=395,x=75
其他为:77、79、81、83
2、 26=13*1
39=13*3
46=23*2
57=19*3
85=17*5
95=19*5
119=17*7
161=23*7
26*39*119*161=46*95* 57* 85


5

中南蓝色妖姬 幼苗


75


2

蓝色忧郁jieli 幼苗


1
75
2
26 39 119 161
46 95 57 85


2

呆呆的脚丫丫 幼苗


1:75 77 79 81 83 2:待算


2

luckyallen 幼苗


1.395/5-4=75
2.26=13*2,39=13*3,46=23*2,57=19*3,85=17*5,95=19*5,119=17*7,161=23*7
因此可分为39、46、95、119;26、57、85、161.两组


2