有九个连续奇数的和是2007,这九个奇数中最小的数是______.

子子疯疯 1年前 已收到5个回答 举报

min0627 幼苗


解题思路:可以先求出中位数2007÷9=223,然后运用奇数的特点,求出最小的奇数.

2007÷9=223,即第5个是223,所以最小是223-2×4=215.
故答案为:215.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题考查奇数的概念,以及对平均数、中位数的掌握.


1

看着点 幼苗


x+x+2+x+4.....


1

LY-zhyu0332 幼苗


215
设九个数中中间的数位x,即(x+8)+(x+6)+……+x+……(x-8)=2007
9x=2007,x=223,最小的数就是215


1

俺中奖了 幼苗


223
设中间的奇数为X
(x-8)+(x-6)+(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)=2007
9x=2007
x=223
最小奇数为223-8=215


0

bo770 幼苗


设中间的数为x。
则:(x-8)+(x-6)+(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)=2007
解得,x=223这九个数中最小的数:223—8=215
答:这九个数中最小的数为215.


0