41个连续奇数之和是2009,最小奇数是多少

zxhsxs 1年前 已收到1个回答 举报

紧握右手 幼苗


最大奇数与最小奇数的差=(41-1)×2=80
设最小奇数是x,则最大奇数是x+80
(x+x+80)×41÷2=2009
(x+40)×41=2009
x+40=49
x=9
答:最小奇数是9


8