要使3个连续奇数之和不小于100,那么3个奇数中,最小的奇数应当是不小于什么数?

zoujinbiao 1年前 已收到5个回答 举报

猴子孙 幼苗


解题思路:三个连续正整数之间的关系是前边的数总是比后边的数小2,因而可以设这3个连续奇数分别为2n-1,2n+1,2n+3.
根据三个连续正整数的和不大于100,求得不等式的解集中找出适合条件的正整数即可.

设这3个连续奇数分别为2n-1,2n+1,2n+3.
由题意,列出下列不等式(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)≥100.
解此不等式6n≥97,n≥
97
6,即n≥16
1
6.
由于n是整数,比16大的最小整数是17.
∴满足已知条件最小的奇数是2n-1=2×17-1=33.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的整数解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次不等式的应用,正确列出不等式,理解三个数之间的关系是解决本题的关键.


8

huangying6920 幼苗


三个连续奇数为x x+2 x+4
x+x+2+x+4>=100
x>=33


2

winglesspetal 果实


三个连续奇数之和不小于100,那么这个和应该是个奇数,而且是3的倍数,这样的数最小应该是105,所以这三个奇数中,最小的奇数应当不小于(105-2-4)/3=33


1

merrygoround 幼苗


31+33+35=99<100
所以最小为33
33+35+37>100


0

红尘如一梦 幼苗


设三个连续奇数为x,x+2,x+4
x+x+2+x+4>=100
3x>=100-6=94
x>=94/3=31.3333333333333333333333333333333333
所以最小的奇数(整数)应当不小于33


0