有七个连续奇数,第三个数与第七个数的和是26,则这七个连续的奇数中,最小的一个是多少?

zchnjl 1年前 已收到3个回答 举报

oymlppl 幼苗


给他画7个点 在第三个 与 第七个点标注 第三个点 -4到第一个点 第七个点-12也到第一个点 这时候和就是10 就是2个第一个点 也就是第一个数 10/2=5


4

一鞭直渡清河洛 幼苗


5


2

coebcbo 花朵


设最小X,则第三个X+4,第七个X+12
X+4+X+12=26
2X=26-16
2X=10
X=5
答:最小是5
分别是5、7、9、11、13、15、17


0