有7个连续奇数,第三个数与第七个数的和为42,这7个数分别是多少?

踢球的孩子 1年前 已收到5个回答 举报

成长的轨迹 幼苗


设这七个数是a,a+2,a+4,a+6,a+8,a+10,a+12;
由a+4+a+12=42得a=13,
故七个数是
13,15,17,19,21,23,25


8

最爱大冬瓜 幼苗


2x+8=42 第三个数x=17
13 15 17 19 21 23 25


2

雨天咖啡是三天的 幼苗


连续奇数是公差为2的等差数列
暂时写为
2n+1 2n+3 2n+5 ...2n+13
第三和第七分别是2n+5和2n+13
4n+18=42
n=6
then 2n+1=13
13 15 17 19 21 23 25


1

Lclcymmiy 幼苗


第三个数与第七个数的和为42,等于2倍的第5个数
所以这7个数依次是13 15 17 19 21 23 25


0

vdsagasd 幼苗


13.15.17.19.21.23.25.


0