比一个数的一半少18的数是42这个数是多少?方程解

psusong1221 1年前 已收到3个回答 举报

chshh 幼苗


设这个数是x
x/2 - 18 = 42
x = 120

1年前 追问

2

psusong1221 举报

可以写一下过程吗?

举报 chshh

x/2 -18 = 42 x/2 = 42 +1 8 x/2 = 60 x = 60 *2 x =120

pierobg 幼苗


设这个数为x ,1/2x-18=42,
解得x=120


2

言贩子 幼苗


X


0