第一周读了全书的一半少18页,第二周读了余下的一半多20页,最后还剩30页,一共多少页?

末落贵族747 1年前 已收到1个回答 举报

ok968401 幼苗


第二周读了余下的一半多20页,最后还剩30页
余下的一半 30+20=50
余下的 50*2=100
全书的一半 100-18=82
全书 82*2=164

1年前 追问

6

末落贵族747 举报

老师,你怎么知道“第二周读了余下的一半”就是30呢?

举报 ok968401

根据:第二周读了余下的一半多20页 也就是说,如果他不多读20页,那他就读了一半。那多出来的20页是哪里的呢?是他余下的另一半。而他现在只剩下30页,所以一半就是50页。 或者你也可以列方程,假设余下的部分为x 所以 1/2x+20=x-30 也就是说1/2x=50