有一篮鸡蛋,第一次取出一半少2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次拿出8个,篮子里还剩下2个鸡蛋,篮子里原来有多少个鸡

有一篮鸡蛋,第一次取出一半少2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次拿出8个,篮子里还剩下2个鸡蛋,篮子里原来有多少个鸡蛋?
急,悬赏积分30呢
hx0308 1年前 已收到7个回答 举报

bhtcow 幼苗


(10+2)*2=24
(24-2)*2=44


10

zjianxiong12 幼苗


用还原法
2+8+2=12个 12×2=24个 第一次取出后剩下的个数
(24-2)×2=44个


2

baobeixia_520 幼苗


2+8=10个
(10+2)*2=24个
(24-2)*2=44个


2

wuxiaoni121 幼苗


44个,倒着往回推


0

caixia2110 幼苗


44个


0

我是真的感冒啦 幼苗


44个……


0

zjw9999999 幼苗


设:原来有x个 那么总数=第一次取出的+第二次取出的+第三次拿的+剩下的
所以:
第一次取出:(x/2 - 2) 这时剩下:总数减去第一次取出的=x/2 + 2
第二次取出:〔1/2 × (x/2 + 2) 〕+ 2
第三次取出:8
剩下:2
所以:(x/2 - 2) + 〖〔 1/2 × (x/2 + 2) 〕+ 2 〗+ 8 + 2 = x


0