三个连续奇数的和是231 这三个奇数中 最小的奇数是?

yyy_14 1年前 已收到6个回答 举报

佧娜 花朵


231÷3-2=75


2

鲜果哥 幼苗


中间的一个基数等于231/3=77
则最小的一个=77-2=75


2

永恒de彼此 幼苗


76 77 78


1

dr_du 幼苗


75


1

rainwalking 幼苗


1


0

hongmeiz7000 幼苗


设三个奇数中 最小的奇数是x
则x+x+2+x+4=231
3x=225
x=75
三个奇数中 最小的奇数是75


0