已知a2-5a+1=0,求 (a^4+1)/2的值.

薛龙凤 1年前 已收到1个回答 举报

sssggg009 幼苗


a^2=5a-1
a^4=25a^2-10a+1
=25(5a-1)-10a+1
=115a-24
求a,求根公式得a=(5+根号21)/2或(5-根号21)/2
原式=(7+根号21)/4或(7-根号21)/4
同学,你这题目是不是有错啊怎么答案这么怪

1年前 追问

5

薛龙凤 举报

已知x=y+4,求代数式2x^2-4xy+2y^2-25的值

举报 sssggg009

x-y=4 原式=2(x^2-2xy+y^2)-25 =2(x-y)^2-25 =2*4^2-25 =32-25 =7