已知混凝土的设计配合比为C:S:G:W=439:556:1202:193,砂含水率为3%,请问1m3混凝土的沙子用量为多

已知混凝土的设计配合比为C:S:G:W=439:556:1202:193,砂含水率为3%,请问1m3混凝土的沙子用量为多少千克?
选项为A.452 B.583 C.1238 D.200
化学符号 1年前 已收到1个回答 举报

wz3923907 幼苗


通常我们拿到手的配合比都是理论配合比(砂石材料不含有水份).如果砂石材料含水,先测定砂石材料含水量,施工配合比就增加砂石材料用量,减少水的用量.
理论配合比C:S:G:W=439:556:1202:193
施工配合比
C=439
S=556*(1+3%)=572.68
G=1202
W=193-556*3%=176.32


4