已知混凝土初步配合比为:341:635:1256:185,已知现场砂子含水率为2%,石子含水率为1%

已知混凝土初步配合比为:341:635:1256:185,已知现场砂子含水率为2%,石子含水率为1%
,计算混凝土施工配合比
小爱人生 1年前 已收到1个回答 举报

nightsolo 幼苗


水泥:341kg
砂实际用量:635*(1+2%)=648kg
石实际用量:1256*(1+1%)=1269kg
实际用水量:635*2%=12.7kg 1256*1%=12.56kg
185-12.7+12.56=160kg

1年前 追问

7

举报 nightsolo

不客气