球混凝土的配合比,已确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配.水泥为4.6kg,砂为9.9kg,石子为19kg,水为2.

球混凝土的配合比,
已确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配.水泥为4.6kg,砂为9.9kg,石子为19kg,水为2.7kg,经测定和易性并调整,增加了3%的砂,5%的水泥砂浆后和易性合格.此时实测的混凝土体积密度为2450kg/立方米.试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)
云海之浪 1年前 已收到1个回答 举报

wyd6666 花朵


混凝土的配合比按方来计算.
首先确定初步配合比
水泥=4.6/15*1000=307
砂=9.9/15*1000=660
石子=19/15*1000=1267
水=2.7/15*1000=180
初步配合比的容重为2414
调整后的容重为2450,所以增加的水泥砂浆为2450-2414=36
其中3%为砂,所以砂浆里的砂=36*3%=1.08 水泥为5% 水泥=36*5%=1.8
其中砂浆中的水为36-1-2=33
所以该混凝土的配合比为
水泥309 砂661 石子1267 水213


4