已知混凝土实验室配合比为:,.施工现场砂含水率a=4%,石子含水率为b=1%.试计算施工配合比=?.

0qxhh 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍27 种子


已知混凝土实验室配合比为?什么情况呢
只好举例了 希望可以帮助你
例:且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,砂的用量为640kg/m³ 混凝土,W/C为0.60, 砂率为35%,若现场砂含水率为4%,石子含水率为1%,试计算施工配合比是?,准至1KG.
根据外加剂减水率假定用水量W=215kg/m³
水胶比:0.60
胶材用量:215/0.60=358kg
表观密度:2400kg
砂率:35%
砂、石总量:2400-215-358=1827kg
砂:1827*35%=640kg
石:1827-640=1187kg (单掺)
配合比如下:
C 358 + S 640 + G 1187 + W 215 =2400kg
实际砂用量:(1+4%)*640=666kg
砂含水:640*4%=26kg
石含水:1187*1%=12kg
实际用水量:215-(26+12)=177kg
校正系数:2400=0.00%

1年前 追问

10

举报 浮萍27

c 358kg s 358*1.72=616kg g 358*3.49=1249kg w 358*0.58=208kg 实际砂用量:(1+4%)*616=641kg 砂含水:616*4%=24.64kg 石含水:1249*1%=12.49kg 实际用水量:208-(25+12)171=kg