某混凝土的设计配合比为1:1.9:3.8,W/C=0.54,实测现场沙含水率为5%,石子含水率为1%,求施工配合比

同升普洱重庆ii 1年前 已收到1个回答 举报

山穷水尽 花朵


一:设1M3砼质量为2400Kg,根据配合比为1:1.9:3.8,W/C=0.54
则计算试验配合比为水泥331Kg,黄砂630Kg,石子1260Kg,水179Kg
二:实测现场沙含水率为5%,石子含水率为1%
则砂为630*0.05+630=662Kg,石子为1260*0.01+1260=1273Kg
水为179-(630*0.05+1260*0.01)=135Kg
施工配比为:水泥331Kg,黄砂662Kg,石子1273Kg,水135Kg


10