一个钢丝长628米,正好在一个圆形线轴上绕20周,这个圆形线轴的半径是多少厘米?

xlaini 1年前 已收到5个回答 举报

Benz3170 幼苗


一个圆形线轴的周长
628/20=31.4米
31.4/2*3.14=5米
答:圆形线轴半径是5米


5

dakele 幼苗


628/20=31.4
31.4/2乘3.1415926......


2

游魂野聊 幼苗


50


2

vera冬至 幼苗


628÷20÷2π=5


1

最后一个dd 幼苗


2*3.14*R*20=628;R=5M=500CM


0