一根铜丝长18.84米,正好在一个圆形线轴上绕40周.这个圆形线轴的直径是______厘米.

琥珀川77 1年前 已收到3个回答 举报

追逐我的爱 幼苗


解题思路:首先用18.84米除以40求出圆的周长,再根据圆的公式:C=πd,则d=C÷π,解答即可.

18.84÷40÷3.14
=0.471÷3.14
=0.15(厘米)
答:这个圆形线轴的直径是0.15厘米.
故答案为:0.15.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式在实际生活中的应用.


9

huohua85 果实


直径=18.84÷40÷3.14=0.15米=15厘米


1

shuaigesky 幼苗


直径=18.84÷40÷3.14=0.15米=15厘米 ,在减去铜丝直径,等于圆形线轴的直径,


1