已知混凝土的设计配合比为mc:ms:mg=343:625:1250,w/c=0.54; 测得施工现场沙含水率为4%,石含

已知混凝土的设计配合比为mc:ms:mg=343:625:1250,w/c=0.54; 测得施工现场沙含水率为4%,石含水率为2
lipg115 1年前 已收到1个回答 举报

jinlin820214 幼苗


不知你的问题是啥呀?
如理论配合比为:343:625:1250:185 (w/c=0.54) 砂水率为4%,石含水率为2%
则施工配合比为:343:(625*1.04):(1250*1.02):(185-625*0.04-1250*0.02)=343:650:1275:135
验算:343+625+1250+185=2403
343+650+1275+135=2403
正确!


6