一个空心铅球的质量是54g,体积30cm3,空心体积是?

rwere 1年前 已收到2个回答 举报

同样在颤抖 幼苗


答案:25.22cm3
解析:
铅的密度是:ρ=11.3g/cm3
54g铅的实际体积是:
v球=m/ρ=54/11.3≈4.78cm3
所以,空心部分体积为:
v空=30-4.78=25.22cm3


2

雪松0202 幼苗


要知道铅的密度K,VK=m,所以可以求出V,在用体重给出的V减去所求的V,就是正确答案


0