已知铅的密度为11.3×10³kg/m³,一个实心铅球的质量是4kg,经测量知道它的体积是0.57d

已知铅的密度为11.3×10³kg/m³,一个实心铅球的质量是4kg,经测量知道它的体积是0.57dm³
这个铅球是用铅制造的吗?
ask12333 1年前 已收到1个回答 举报

fyqok666 幼苗


铅密度为 p0=11.3×10³kg/m³=11.3kg/dm^3
铅球实际密度 p=m/V=4kg/0.57dm³=7.02kg/dm^3


3