一个体积是300cm^3的铅球,它的质量是2.26kg铅球的密度=11.3X10^3kg/m^3

一个体积是300cm^3的铅球,它的质量是2.26kg铅球的密度=11.3X10^3kg/m^3
请你根据上述田健从三个不同的角度判断这个球是实心的还是空心的,简要说明三中分析方法.就其中一种方法写出详细解题过程.
玲玲1970 1年前 已收到1个回答 举报

lxjack002 幼苗


这个我们老师讲过
你应该从质量 密度 体积 三个不同的角度去思考
1. 你先把密度当成未知的量 然后由密度=质量/体积 求出密度 如果求出的密度小于 题中的密度 那么这个铅球应该是空心的.
2.把质量当成未知的 用质量=密度*体积 求出质量 在和题中的质量相比 如果比题中质量大 说明是空心的.下面是计算过程:
V=300立方厘米=300*10的负三次方米
m=ρv=11.3*10的负三次方kg/m3*300*10的负三次方米=3.39kg
∵3.39kg>2026kg
∴此铅球是空心的
3.把体积当做是未知的 用体积=质量/密度 求出体积 在与题中的体积相比 如果比题中的体积大小那证明则是空心的


1