一个铅球的质量为54g,体积为30cm三次方,通过计算判断这个铅球是实心的还是空心的,如果是空心的体积多大

一个铅球的质量为54g,体积为30cm三次方,通过计算判断这个铅球是实心的还是空心的,如果是空心的体积多大
铝的密度 2.7×10三次方kg/m三次方
曾kk城 1年前 已收到8个回答 举报

脚套dd小ss 幼苗


根据m=pV 计算体积,则V=m/p=54g/2.7g/cm^3=20^cm3
但实际体积为30cm^3,所以可以判断该球是空心的.
其空心部分的体积是30cm^3-20cm^3=10cm^3
问题“如果是空心的体积多大?”好象有点不对,应该是“如果是空心的,空心部分的体积多大”吧,


2

brightbobo 幼苗


v=m/密度,即:v=20cm三次方,所以多出的体积是空心


2

ericzhou11 幼苗


这问题都不会。。。。。你上课在做神马?》


2

baqi 幼苗


20


1

AnnyQQ 幼苗


直接用这里的质量除以体积得出密度,然后与标准密度对比。小于标准密度,那么这个球就是空心的。


1

MX1110 幼苗


:010-62793001 


1

凌小如 幼苗


v=mp(m是质量,p是密度,v是体积),可以得出v,讲得出的v值和30cm三次方比较,若v>30,那么这个铅球事空心的,空心体积v`=v-30.若,v正好等于30.那么,是实心的。好好学习啊。


1

jeiju 幼苗


54/(2.7)=20(立方厘米)
30-20=10(立方厘米)
该铝球为空心的,空心的体积为10立方厘米。
希望答案对你有用


0