某混凝土配合比设计中已知单位用水量为180kg,水灰比为0.7,质量砂率为35%,按质量法求单位石子用量为( )kg,混

某混凝土配合比设计中已知单位用水量为180kg,水灰比为0.7,质量砂率为35%,按质量法求单位石子用量为( )kg,混凝土表观密度按2400kg/m计. A.687 B.733 C.1276 D.1362
我的脸天花乱坠 1年前 已收到1个回答 举报

goldgamer 幼苗


180/0.7=257kg水泥
混凝土容重:2350--2450取中间值2400kg/m3
2400-180-257=1963kg 这是砂石的总重量
1963*35%=687kg 这是砂子的重量
1963-687=1276kg 这是石子的重量


3