建筑材料解答题】要求有解题过程在一混凝土配合比中,需要干砂680kg,干石子1263kg.现有砂子的含水率为4%,石子的

建筑材料解答题】要求有解题过程
在一混凝土配合比中,需要干砂680kg,干石子1263kg.现有砂子的含水率为4%,石子的含水率为1%,计算现有湿砂、湿石子的用量各多少?
1
w紫风铃 1年前 已收到1个回答 举报

d_yan 幼苗


由已知条件知道:湿砂子的含砂量是1-4%=0.96 湿石子的含石量是1-1%=0.99
湿砂的用量=680/0.96=708KG
湿石子的用量=1263/0.99=1275KG


8