求大体积混凝土浇筑温度的计算公式.已知混凝土土的入仓温度?

求大体积混凝土浇筑温度的计算公式.已知混凝土土的入仓温度?
已知当时气温为30度,混凝土出机口温度为10度,自卸汽车运输时间为10分钟冷量损失系数为0.003,吊斗下料10分钟冷量损失系数为0.0013,平仓振捣到新混凝土覆盖完毕耗时120分钟.混凝土装,卸,转运,冷量损失系数每次分别为0.032.求混凝土浇筑温度?
thd0129 1年前 已收到1个回答 举报

hl324 幼苗


装卸运转时间是多少?这里假设为1min,具体解答如下
先求出各项温度损失系数
1 装卸,转运 θ1=0.032x1=0.032
2 自卸汽车运输 θ2=0.003x10=0.03
3 吊斗下料 θ3=0.0013x10=0.013
4 平仓振捣 θ4=0.003x120=0.36
各项温度损失系数总和为 θ=θ1+θ2+θ3+θ4=0.032+0.03+0.013+0.36=0.435
故浇筑温度为 10+(30-10)x0.435=18.7℃


7