若√X-2Y+9与(5X+10)的绝对值相加=0,则X=?,Y=?

xubenchun 1年前 已收到1个回答 举报

成功的失败人 春芽


∵√X-2Y+9≥0,|5X+10|≥0,而且两项相加等于0
∴√X-2Y+9=0,|5X+10|=0.
∵|5X+10|=0 ∴X=-2
∵√X-2Y+9=0 ∴X-2Y+9=0 -2-2Y+9=0 ∴Y=7/2
∴X=-2,Y=7/2


2