x-2y+9的根号与5x+10的绝对值,则x+y=

sunshineb 1年前 已收到2个回答 举报

simonjin 花朵


是不是等于0?
根号和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2y+3=0
5x+10=0
x=-2
y=(x+3)/2=1/2
x+y=-3/2


2

紫晶杨梅 幼苗


1、
y=1/2(x²-5x+25/4-25/4)-3
=1/2(x-5/2)²-49/8
顶点(5/2,-49/8)
2、
y=0
x²-5x-6=(x-6)(x+1)=0
x=6,x=-1
x=0,y=0+0-3=-3
所以x轴交点(-1,0),(6,0)
y轴交点(0,-3)
3、
画出图像,-1左边和6右边在x轴上方
所以x<-1,x>6


0