已知x+根号(5X+10)=8,且(根号x+根号y)(根号x+2+根号y)=15,则y是( ).

drqlovews 1年前 已收到1个回答 举报

视界dd影视dd 幼苗


x-8=根号(5X+10)解得
x1=3,x2=18
∵(根号x+根号y)(根号x+2+根号y)=15
∴(根号x+根号y+5)(根号x+根号y-3)=0
则根号x+根号y-3=0
根号y=3-根号x(x≤9)
即y=(3-√3)²=12-6√3,
即y=12-6√3


10