老师讲了两种方法,有一种不太理解.

老师讲了两种方法,有一种不太理解.
y=sin(1/3x-π/6)是怎样由y=sinx变换得到的?
y=sinx
y=sin1/3x
y=sin1/3(x-π/2)
y=sinx的横坐标扩大3倍,再将所得函数图像向右移π/2.
问:为何把π/6也提出1/3?π/6是对谁减的?
雨UC 1年前 已收到1个回答 举报

莴笋COS 幼苗


sin函数中左右上下移动都是针对x的你要想把y=sinx转化为y=sin(1/3x-π/6)你要先把y=sin(1/3x-π/6)中的1/3提出来所以就会变成y=sin1/3(x-π/2)把π/6也提出1/3也提出是因为要提就要提总体不能单独提出以一个,这类函数的有一口诀你们老师应该说了:上加下减 ,左加右减.左右应该是x±多少 ,上下应该是放在x前


5