列方程解方程 甲数是445,比乙数的三倍多40.乙数是多少?一个数的9倍减去4再除以5商是10,求这个数

一番雨 1年前 已收到3个回答 举报

斌斌永远爱你 幼苗


设乙数为x.
3x+40=445
3x=445-40
3x=405÷3
x=135
设这个数为x.
(9x-4)÷5=10
9x-4=10×5
9x-4=50+4
9x=54÷9
x=6


8

kldccq 幼苗


设乙是x
3x+40=445
3x=405
x=135
设这个数是x
(9x-4)/5=10
9x-4=50
9x=54
x=6


2

huohua85 果实


设乙为X
3X+45=445
3X=405
X=405/3
X=135
设这个数为X
9X-4=5*10
9X-4=50
9X=54
X=6


1