列式计算.①比一个数的45%多3.6的数是12.6,这个数是多少?(用方程解)②甲数与乙数的和是12,甲数是乙数的[1/

列式计算.
①比一个数的45%多3.6的数是12.6,这个数是多少?(用方程解)
②甲数与乙数的和是12,甲数是乙数的[1/3],甲、乙两数各是多少?
helenzhy 1年前 已收到1个回答 举报

余米L 幼苗


解题思路:(1)根据题意知本题的数量关系:这个数×45%+3.6=12.6,据此可列方程进行解答.
(2)根据题意知乙数的1+[1/3]就是12,根据分数除法的意义可求出乙数,进而可求出甲数.

(1)设这个数是x,根据题意得
45%x+3.6=12.6
0.45x=12.6-3.6
x=9÷0.45
x=20
答:这个数是20.
(2)12÷(1+[1/3])
=12×[3/4]
=9
12-9=3
答:甲数是3,乙数是9.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题的第一小题关键是找出题目中的数量关系再列方程解答,第二小题解答的依据是分数除法的意义.


10