某人在计算12.6除以一个数时,由于被除数的小数点向右少移了一位,结果得8.4求这

hxf64594 1年前 已收到3个回答 举报

Elysium67 幼苗


是求正确的商是多少吗?
被除数向右少移一位,被除数就比正确的被除数缩小了10倍,所以商就缩小了10倍,正确的结果应该是8.4*10=84
如果是求除数是多少,可这样算:12.6/8.4*10=15,因为除数不变,被除数扩大(或缩小)多少倍,商也扩大(或缩小)相同的倍数.


1

冰点欣晴 幼苗


设这个数为x
12.6÷x/10=84
12.6×10/x=84
解得:x=15
加分啊!!!


2

EARTH2010 幼苗


答案15 因为12.6为被除数 小数点向右移一位变成 126 可设 答案为X 可得 126/X=8.4 X=126/8.4=15


2