(2013•西城区二模)在直角坐标系xOy中,已知两定点A(1,0),B(1,1).动点P(x,y)满足0≤OP•OA≤

(2013•西城区二模)在直角坐标系xOy中,已知两定点A(1,0),B(1,1).动点P(x,y)满足
0≤
OP
OA
≤1
0≤
OP
OB
≤2.
则点P构成的区域的面积是______;点Q(x+y,x-y)构成的区域的面积是______.
恋上冬天 1年前 已收到1个回答 举报

gg背后 春芽


解题思路:由题意可得
0≤x≤1
0≤x+y≤2
,画出可行域为:直角梯形OABD及其内部区域,数形结合求得直角梯形OABD的面积.
设点Q(s,t),则x+y=s,x-y=t,可得
0≤s+t≤2
0≤s≤2
,点Q的可行域为直角三角形OMN及其内部区域,数形结合
求得点Q(s,t)构成的区域的面积.

由题意可得

0≤

OP•

OA≤1
0≤

OP•

OB≤2.,即

0≤x≤1
0≤x+y≤2,
画出可行域为:平行四边形OABD及其内部区域,其中D(0,2),E(1,0),
故点P构成的区域的面积是OD×QE=2×1=2.

设点Q(s,t),则x+y=s,x-y=t,即

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查简单的线性规划问题,两个向量的数量积的定义,属于中档题.


2