列式计算!(1)一个数的45%与90%的5分之1相等,求这个数.

列式计算!(1)一个数的45%与90%的5分之1相等,求这个数.
(2)一个数的15%比1.6的3倍少1.2,求这个数.
配制一种药水,药水的质量比是1:100,小明现在手头有一种浓度为75%的药水10克,可以配制这种药水吗?如果可以,需要加水多少克?
smallsmalllanlan 1年前 已收到5个回答 举报

小乖乖love 幼苗


1.(90%*1/5)/45%=0.4
2.(1.6*3-1.2)/15%=24
10克药水中含药10*75%=7.5克,含水10-7.5=2.5克,药水的质量比是1:100则需水7.5*100=750克,需加水750-2.5=747.5克


1

penitent_mary 幼苗


(1)45%x=1/5*90% x=0.4
(2)0.15X=1.6*3-1.2 x=24


1

lixihaha 幼苗


解,
1,x*45%=90%*1/5,x=0.4
2,x*15%=1.6*3-1.2,x=24
3,(10*75%):(10+x)=1:100,x=65


1

love_dong0503 幼苗


0.45x=0.9/5
0.45x=0.18
x=0.4
0.15x=1.6*3-1.2
0.15x=3.6
x=24
有该药品:10*0.75=7.5(g)
7.5:x=1:100
x=750
加水750-10=740(g)


1

nemo58 幼苗


2、0.15a=1.6*3-1.2 a=24
3、10*0.75*100-10*0.25=725克


0