一个数的45%,与90的五分之一相等,求这个数.用方程

只抽三五烟 1年前 已收到2个回答 举报

hao123ma 春芽


设这个数是x.
45%x=90×5分之1
0.45x=18
x=40


9

woshili258 幼苗


设这个数是x
45%x=90×1/5
45%x=18
x=18÷45%
x=40
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
【师说阿狸】祝您学习进步!~


1