一个数的六分之一比20的五分之一多3,求这个数.

mjfan1 1年前 已收到6个回答 举报

emengyah 幼苗


设这个数大小是x
则 x/6-20×1/5=3
得 x=42
所以 这个数是42


4

人情冷暖47 幼苗


42


2

追求幸福的小猪 幼苗


答案是42(20的五分之一等于4,比20的五分之一多3那就是7。
一个数的六分之一,七乘6等于42.)


2

elvaelva 幼苗


设这个数是x
1/6x-3=20x1/5
1/6x-3=4
1/6x=7
x=42


1

xztshzyqq 幼苗


(3+20×1/5)×6=42
~O(∩_∩)O


0

miklestron 幼苗


(20*1/5+3)*6=42


0