一、计算1.1/4*31/6+(1+25%)*45/6 2、(3-45%除以90%)除以6/153、(12.5%*1/9

一、计算
1.1/4*31/6+(1+25%)*45/6 2、(3-45%除以90%)除以6/15
3、(12.5%*1/9)*40%*18 4、23/5-8/13*260%
二、应用题(两道)
1、小花去完成一项任务,第一天完成了全部的1/4,第二天完成了全部的3/5,求前两天完成的任务与剩下的任务之比,并求出比值.
2、两堆煤共有1680千克,第一堆煤用去7.5%,第二堆煤用去2/3后,两堆煤所余下的数量相等,问原来两堆煤各有多少千克?
ccfzdcn 1年前 已收到1个回答 举报

不色的男人 花朵


一、计算
1.1/4*31/6+(1+25%)*45/6
=31/24+5/4×45/6
=31/24+225/24
=256/24
32/3
2、(3-45%除以90%)除以6/15
=(3-1/2)÷2/5
=2.5÷0.4
=6.25
3、(12.5%*1/9)*40%*18
=12.5%×40%×2×9×1/9
=1/10×1
=1/10
4、23/5-8/13*260%
=23/5-8/5
=15/5
=3
二、应用题(两道)
1、小花去完成一项任务,第一天完成了全部的1/4,第二天完成了全部的3/5,求前两天完成的任务与剩下的任务之比,并求出比值.
1/4+3/5=17/20 1-17/20=3/20
17/20:3/20=17:3
2、两堆煤共有1680千克,第一堆煤用去7.5%,第二堆煤用去2/3后,两堆煤所余下的数量相等,问原来两堆煤各有多少千克?
1-7.5%)÷(1-2/3)+1=3775/1000
1680÷3775/1000≈445(吨)
1680-445=1235(吨)


6