一个分数的分子与分母的和是25,如果在分子上加上5就等于1,这个分数是多少

一个分数的分子与分母的和是25,如果在分子上加上5就等于1,这个分数是多少
求你们了
psp2004 1年前 已收到1个回答 举报

zdhappy 幼苗


设两个未知数 分子:X 分母:Y
等到两个等式:
X+5=Y
X+Y=25
两个等式相减得到
2Y=30
Y=15
X=Y-5=10
这个分数为10/15


2