一个最简分数,分子、分母的和是86,如果分子、分母都减去9,得到的分数是[8/9],则原分数是______.

skyfishes 1年前 已收到1个回答 举报

luoyanjun1 幼苗


解题思路:因为分子分母都减9,原来分数分子和分母的和是86,分子、分母都减去9,新得到分数的分子分母的和是86-9×2=68,新分数是[8/9],原数的分母=68×9÷(9+8)+9=45,分子=86-45=41.

新得到分数的分子分母的和是:
86-9×2=68;
原数的分母:
68×9÷(9+8)+9,
=612÷17+9,
=36+9,
=45;
原数的分子:
86-45=41;
原分数为:[41/45].

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于按比例分配的问题,关键的是用按比例分配的方法求出原分数的分子和分母.


3